Звонок бесплатный
Время работы ежедневно с 10:00 до 21:00 мск
Ваш город: Москва
Ваш город
Москва?
Нет
Да
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

1001 ПОЛЕЗНОЕ СВОЙСТВО МЕДА

27.09.2021

О целебных свойствах мёда известно с древности. В наши дни не только народная, но и современная научная медицина прибегает к использованию меда при лечении различных недугов. Мед восстанавливает и заряжает энергией, мобилизует защитные функции организма и повышает иммунитет.

Еще в давние времена люди замечали, что люди, добывающие дикий мед не страдали заболеваниями суставов, сосудистыми заболеваниями, обладали великолепным здоровьем и были долгожителями. Удивительно, но это происходило оттого, что их часто жалили пчелы. Пчелиный яд это отличное лекарство. Народные целители использовали укусы пчел для лечения простудных заболеваний. Он также эффективен при лечении недугов нервной системы, изменениях и заболеваниях сердечной мышцы. Пчелиный яд уменьшает и воспалительные про­цессы.

Еще более широкое применение в народной медицине и косметологии находит еще один продукт пчеловодства - прополис. Его используют для лечении ран и ожогов, так же при обморожении, ещё прополис применяют при заболеваниях легких: ангинах, теберкулезе, заболеваниях кожи, желудка, слизистой оболочки рта, добавляют в лечебные зубные пасты и кремы.

Цветочная пыльца, как и мед, богата белками и витаминами. В ней содержатся жиры, минеральные соли, вещества роста и даже гормоны. Пыльцу советуют к употреблению при малокровии, слабости, истощении организма и многих других заболеваниях.

Высшие сорта меда содержат наименьшее количество влаги, они получаются при его вытекании из сот под воздействием собственной тяжести или при центрифугировании в специальных аппаратах. Низшие сорта меда получают вытапливанием меда из сот на огне эти сорта имеют повышенное количество влаги.

Самый популярный вид меда - это натуральный цветочный мед. Особенно популярны его сорта: липовый, гречишный, акациевый, донниковый, горчичный, хлопковый, подсолнечный. Название меда зависит от растений, с которых пчелы собирают нектар. Самые ценные это светлые сорта меда (акациевый, липовый и др.), исключением является гречишный. Но темные сорта более богаты минеральными веществами, которые очень ценны для организма.

По химическому составу мед содержит около 60 различных веществ. Главной составной частью всех сортов являются углеводы: глюкоза и фруктоза. Энергетическая ценность на 100 г меда: 335 калорий, 0,3 - 3,3% белков, 77,2% углеводов.

В мед входят ферменты, которые в разы ускоряют обмен веществ. Минеральными составляющими меда явлаются соли кальция, натрия, магния, железа, серы, йода, хлора, фосфора. Так же в состав меда входят микроэлементы такие как марганец, кремний, алюминий, бор, хром, медь, литий, никель, свинец, олово, цинк, осмий и другие. Мед содержит органические кислоты: яблочную, виноградную, лимонную, молочную, щавелевую и витамины.

В меде находится относительно большое количество витамина В2 (0,5 мг %), РР (0,2 мг %), С (2 мг %), В6, Н(биотин), Е, К, пантотеновая кислота, фолиевая кислота.


Мед можно принимать как пищевое или диетическое вещество, взрослому человеку можно есть его в день чуть больше ста грамм в несколько приемов. Для лучшего всасывания, мед рекомендуется принимать за 1,5—2 часа до еды или через несколкьо часов после. Максимальная польза от применения меда с теплой кипяченой водой, чаем или молоком. Но нужно иметь ввиду, что мы все индивидуальны, поэтому количество и способ употребления меда для каждого уникален.

Детям мед лучше давать вместе с кашей, фруктами или чаем. В таком виде мед лучше всего усваивается. Ребенку вполне хватит пары чайных ложек.

Некоторым людям употребление меда противопоказано из-за возможных аллергических реакций и повышенной чувствительности.

А вот при сахарном диабете, мед можно употреблять, но в умеренных количествах, предварительно получив разрешение у лечащего врача.

В основном у меда практически нету прямых противопоказаний.

Благодаря легко усваиваемым углеводам, витаминам, минеральным веществам, и микроэлементам, а так же противобактериальным веществам, биогенным стимуляторам, мед является превосходным природным лекарством, оказывающим благотворное влияние на организм.

Мед усиливает кровоток и отток лимфы, которые промывают рану и создают хорошие условия для питания клеток в зоне раны. Так же мед пагубно действует на микробы (кишечную и дизентерийную палочки, стрептококки, стафилококки и др.).

В народной медицине мед добавляют к отварам лекарственных трав, сокам овощей, используемых при лечении различных ран и язв.

Ежедневное умеренное употребление меда положительно действует на кишечник.

Приобрести качественный мед и товары с содержанием меда, экстракт прополиса, пергу Вы можете купить в нашем магазине Мистер Травник.



Теги: мед, перга, полезные свойства меда, товары медосодержащие

Возврат к списку