Звонок бесплатный
Время работы ежедневно с 10:00 до 21:00 мск
Ваш город: Москва
Ваш город
Москва?
Нет
Да
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

Самые доступные адаптогены для повышения иммунитета

Самые доступные адаптогены для повышения иммунитета

02.12.2021
Каждый из нас задавался вопросом как поднять иммунитет? В этой статье расскажем о полезных свойствах натуральных средств: это женьшень, лимонник, эхинацея, элеутерококк и родиола розовая.

Что же такое натуральные адаптогены - это продукты натурального происхождения, которые повышают наш иммунитет, благодаря чему возрастает сопротивляемость организма вирусам.

Эхинацея одно из наиболее популярных средств для повышения иммунитета. Но не все представляют, что это и для чего стоит применять. Эхинацея – это растение, визуально похожее на астры. Эхинацея прекрасное иммуномодулирующее, противовирусное и противовоспалительное средство. Эхинацея за счет увеличения лейкоцитов благотворно влияет на организм. Активнодействующие вещества эхинацеи ускоряют процесс перевоплощения В-лимфоцитов в клетки плазмы, для выработки антител и борьбы с вирусами.

Следующее растение, о котором мы расскажем это женьшень. Корень женьшеня употребляют как тонизирующее и стимулирующее средство. Женьшень бодрит не хуже кофе и энергетиков, так что берите на заметку. Рекомендуем принимать при стрессах, умственных и физических нагрузках. Но имейте ввиду, что детям и беременным женьшень принимать ни в коем случае нельзя.

Также к адаптогенам относят элеутерококк колючий. По своим свойствам он очень схож с женьшенем. В лечебных целях обычно используют корни растения, из растения изготавливают экстракты и таблетки, а также можно приобрести элеутерококк в сушеном виде. Растение также прекрасно тонизирует и бодрит. Элеутеракокк спасет от усталости, снимет раздражительность и придаст сил на умственную работу. Он несомненно поможет восстановиться после инфекционного заболевания.

Также в лечебных целях используется лимонник китайский. Для приготовления настоев и других лекарственных средств обычно используют ягоды или семена. Действие лимонника на организм аналогично женьшеню и элеутерококку – сильнейшее тонизирующее и адаптогенное средство. Плюсы лимонника одновременно являются его же минусами – стимуляция работы сердца и дыхательного аппарата, из-за чего повышает артериальное давление, улучшает сконцентрированность и работоспособность, хорошо борется с усталостью как при физических так и умственных нагрузках.

Можно сделать вывод, что лимонник противопоказан при высоком давлении и другими проблемами с сердечно-сосудистой системой, а также при проблемах со сном.
Что касается родиолы розовой её активно применяют в народной медицине. Еще одно название родиолы – "золотой корень" – есть версия, что такое название возникло как из-за желтого цвета корений, так и потому, что в древние времена она была ценна на вес золота, несомненно благодаря своим лечебным свойствам.

Родиола является общеукрепляющим, стимулирующим и адаптогенным средством. Способствует улучшению настроения, повышению умственной и физической работоспособности. Врачи рекомендуют применять родиолу розовую для повышения иммунитета и сопротивляемости организма к стрессам.

Приобрести травы Кавказа Вы можете в нашем интернет-магазине Мистер Травник.



Теги: свойства элеутеракокка, укрепление иммунитета

Возврат к списку