Звонок бесплатный
Время работы ежедневно с 10:00 до 21:00 мск
Ваш город: Москва
Ваш город
Москва?
Нет
Да
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

Лечебные грязи для суставов: показания и способы применения

Лечебные грязи для суставов: показания и способы применения

18.05.2021

Суставная система, обеспечивающая движение и опорно-двигательной системы, сложна. Она состоит из костей, суставов и мышц, а также сухожилий и связок. Ее функция — обеспечивать движение человеческого тела. Многие воспалительные заболевания, которые влияют на здоровье суставов у населения в целом, могут серьезно ограничить нормальное движение. Распространенность этих заболеваний увеличивается с возрастом, наиболее частыми являются остеоартрит и остеопороз. Но как лечить суставы грязью и почему она помогает?

Преимущества лечебной грязи

Основным признаком заболеваний, влияющих на здоровье суставов, является боль, которая иногда сопровождается воспалением и деформацией. В некоторых случаях наблюдается ограничение движения пораженных суставов, скованность и потеря функциональной способности. Есть заболевания суставов, которые при правильной диагностике и лечении можно полностью контролировать. Однако есть хронические заболевания, такие как остеоартрит, которые трудно контролировать.

Иногда, чтобы уменьшить боль и воспаление, человеку необходимы лекарства, такие как болеутоляющие и противовоспалительные средства. В некоторых более серьезных случаях, согласно медицинским критериям, может быть полезна инфильтрация кортикостероидами. Для лечения остеоартрита, ревматизма, артрита, а также шишек и растяжений настоятельно рекомендуется грязь. Если нанести лечебные грязи для суставов на пораженный участок, это поможет быстро расслабить суставы, мышцы и позвонки.

В отличие от лекарственной терапии с использованием синтезированных химических веществ, вызывающих нежелательные побочные эффекты, глина является безопасным и высокоэффективным методом лечения многих распространенных заболеваний суставов воспалительного и дистрофического характера. В результате грязелечения у пациентов наступает длительная ремиссия заболевания, они отказываются от дорогостоящих препаратов. Чтобы купить грязь Сакского озера, не нужно быть миллионером.

В хронической фазе заболевания эффективность грязелечения повышается с включением в комплекс физиотерапевтических процедур и массажа.

Лечение грязями является хорошей альтернативной терапией для суставов. Еще в древнем Египте применяли грязевые припарки (иногда обогащенные некоторыми травами) для лечения определенных мышц или боли. Использовавшийся ил содержал различные полезные свойства и был популярен у лекарей.

В общих чертах можно сказать, что грязелечение обладает реминерализующими, очищающими, успокаивающими и стимулирующими свойствами, хотя это будет зависеть от типа используемого материала, поскольку минеральный состав используемой земли сильно варьируется от одного места к другому.

Виды лечебной грязи

Самая распространенная грязь — это глина, которая, в свою очередь, может быть разных сортов с разной минеральной нагрузкой и, следовательно, для различных медицинских и эстетических применений. Есть зеленые глины (наиболее распространенные и используемые для очищения кожи), желтые, розовые, черные, красные, серые и даже белые, единственные, которые можно принимать внутрь и помогать лечить проблемы с пищеварением изнутри.

Например, белая глина с грязью тамбуканского озера хорошо подходит для глубокого очищения кожи. Благодаря своему реминерализующему действию и восстановлению баланса pH она поглощает вещества и мертвые клетки, удаляя их из верхних слоев эпидермиса.

Мазь Сакского озера суставная сделана из уникального природного вещества, не имеющего аналогов в мире. Количество жирных кислот, аминокислот и витаминов в Сакской грязи во много раз больше, чем в почве Мертвого моря.

Илово-сульфидная мазь содержит сбалансированный комплекс минеральных солей, микроэлементов и биостимуляторов, в том числе многие жирные кислоты, липиды и фосфолипиды.

Глина извлекается из глубоких слоев земли и проходит процесс фильтрации и сушки, необходимый для уничтожения определенных микроскопических организмов, которые могут быть вредными для человека. Поскольку грязь распространяется в сухом виде, перед нанесением на обрабатываемый участок необходимо увлажнить его большим количеством минеральной воды; это также позволяет добавлять эфирные масла ил лекарственные растения, так что лечение может быть очень индивидуальным.

Грязь добывается со дна морей, озер, болот ... Хотя наиболее распространенным является лечение грязью у ее источника, в настоящее время она продается по всему миру, что позволяет пользоваться ею, не выходя из собственного дома. Конечно, нужно внимательно прочитать этикетку и убедиться, что это качественные продукты, поскольку очень часто можно найти смеси, которые, хотя и эффективны, содержат меньше минеральных веществ, чем в исходном состоянии.

Как и в случае с глиной, грязь также можно разделить на подклассы. В данном случае это обычно делается в соответствии с его происхождением. Морская грязь богата минеральными солями и микроскопическими водорослями, что делает ее идеальным дренажным средством для активизации кровообращения и борьбы с целлюлитом. С другой стороны, грязи из рек и болот содержат больше серы и некоторых кислот, поэтому их обычно рекомендуют для лечения мышечных травм из-за их обезболивающего действия. Наконец, ил, добываемый в вулканических районах, очень богат микроэлементами, что делает его наиболее подходящими для эстетических, реминерализующих или регенерирующих процедур.

Как использовать

Несмотря на то, что методика со временем совершенствовалась, а влияние грязи на организм теперь лучше известно, в основе лечения лежит почти одно и то же: нужно покрыть обрабатываемый участок кожи илом или смесью грязи и подождать несколько минут, пока она подействует (обычно, до момента высыхания), а затем удалить ее водой.

При смешивании воды с грязью необходимо получить пасту, которая не будет твердой или мягкой.

В местах, где грязь может прилипать, например, в волосах, или в местах, где ее нельзя нанести напрямую, нужно будет положить тонкую ткань перед нанесением пасты.

Наиболее эффективный и универсальный метод пелоидотерапии — комбинированный метод воздействия, чередование ила и бальнеологических процедур через день.



Теги: грязи для суставов, лечение суставов, здоровые суставы, применение грязи для суставов

Возврат к списку